Родители и дети. Как вы думаете, вашим детям повезло с родителями?

Родитель и ребенок: как найти общий язык

У детей также бывают свои проблемы, их отличие от взрослых в том, что они не имея большого опыта, поступают интуитивно и часто не знают как себя вести правильно. Именно это и поддается критике со стороны отцов и матерей, которые пытаются достучаться до своего крохи. Попытки разъяснить ситуацию порой приводят еще к новому скандалу, так как малышу не нравится, что вторгаются в его личное пространство, да и еще пытаются диктовать, как вести себя правильно. Как не стать врагом своему ребенку и помочь ему в кризисной ситуации?

Родительский авторитет и право выбора

Несомненно родителей нужно уважать и они должны пользоваться авторитетом у ребенка. Однако пользоваться им нужно правильно, мать и отец не могут давать указания своему малышу, как он должен чувствовать себя правильно, как ему нужно думать и как поступать. Задача родителей – задать своему ребенку основные ориентиры, которые он будет использовать при общении с другими людьми. Слова «Я знаю, что для тебя лучше!» или «Это все ради тебя» — лишь способы неприкрытой манипуляции, из-за которой ребенок может себя повести неадекватно и выразить бурный протест. Воспитание ребенка невозможно без запретов, очень часто мамы и папы запрещают играть много в компьютер или ограничивают в сладком. Держать принципиальную позицию в таких случаях крайне важно, однако всегда нужно давать ребенку выбор, нельзя постоянно быть категоричным и демонстрировать свой авторитет.

Похвала в воспитании

Похвала нужна всем людям, это свидетельство того, что человека ценят. Так и ребенку крайне важно осознавать, что что мама с папой любят его и гордятся им. Малыша следует хвалить, даже за вымытую тарелку, чтобы в дальнейшем малыш понимал, что убирая за собой, он помогает маме с папой и они признательны ему за это. Психологи рекомендуют хвалить ребенка не столько за его таланты и умения, сколько за попытки совершенствоваться в том, что у него пока не получается. К примеру, если малыш боится, что у него не получится написать контрольную, так как он не очень хорошо знает математику, самое время похвалить его за то, что он в прошлом месяце прекрасно справился с самостоятельной работой по математике, решая задачки дома, что стоило ему немало терпения.

Наказание и объяснение

Детей нужно учить правильно себя вести, ведь они не понимают, что плохого, что они оставили невымытую тарелку на столе или бросили шапку на кухне. За провинность важно не только наказывать, но и объяснять, что малыш сделал не так, описывая в деталях, что именно было неправильно. Важно акцентировать внимание ребенка не на том, что он – плохой, а на том, что он плохо поступил, чтобы малыш понимал, как нужно делать в дальнейшем. Если же твердить малышу, что он невоспитанный, балованный и неспособный, что он все делает не так, не объясняя причин, его самооценка будет очень низкой.

Правила

Жизнь в обществе невозможна без установленных правил. Задача родителей состоит в том, чтобы объяснить ребенку, как правильно поступать и как поступать нельзя. Важно чтобы и родители полностью соблюдали правила и не нарушали их, иначе малыш быстро усомниться в их обязательности и будет брать плохой пример.

Уважение мнения

Родителям важно уяснить, что несмотря на то, что их ребенок – маленький, у него есть свое мнение и его нужно уважать. Каждый родитель хочет, чтобы его малыша уважали и он рос самодостаточным, а это начинается с семьи, потому уважительное отношение обязательно. Воспитание должно проходить в диалоговой форме, важно поддерживать контакт с ребенком, интересоваться его мнением, давать ему право выбора и проявлять к нему уважение. Это гарантия того, что между родителями и детьми будут развиваться доверительные отношения.

Честность

Если родители требуют от ребенка быть честным, то и они должны также себя вести по отношению к нему. Не нужно манипулировать обещаниями, которые в итоге не сбудутся, не нужно говорить малышу, что он самый умный и сильный, если это не так. Правда важна в отношениях, потому если ребенок что-то делает не так, нужно в спокойной форме ему об этом сказать. Родителям важно помнить, что дети крайне чувствительны к обману. Если они будут видеть, что им врут, то и сами также будут поступать, считая, что это норма.

Adblock
detector